Власти столицы НСО собираются обжаловать решение суда Центрального района об обязанности приобрести 670 машин для уборки улиц. Напомним, судебная инстанция удовлетворила требования прокуратуры и обязала муниципалитет купить спецтехнику для надлежащей очистке дорог. Однако мэрия не согласна и будет оспаривать решение. Об этом говорится в ответе на запрос журналистов "РБК Новосибирск".
У муниципалитета не заложено средств на покупку такого количества машин – это больше, чем сейчас в автопарке городских дорожников. Сейчас в арсенале 644 единиц. Планируется, что в 2023 году мэрия потратит на спецтехнику 115 млн, а в течение еще двух лет – по 130. Для приобретения 670 единиц необходимо почти 6 млрд рублей.
Напомним, к властям Новосибирска в этом году много претензий по качеству уборки улиц, не смотря на то, что мэрия даже вывела на борьбу со снегом дроны. Ранее на машину с матерью и ребёнком упала глыба льда, а остановка рухнула под тяжестью снега.