На пригородном направлении в Новосибирске начнёт курсировать новый электропоезд ЭП-2Д – шестой по счёту. Состав из восьми вагонов совсем новый – он сошёл с конвейера в конце 2022 года.
В вагонах удобные мягкие сиденья, USB-порты для зарядки смартфонов, биотуалеты, климатическая система, видеокамеры. Кроме того, поезд будет удобен для инвалидов – в половине вагонов есть крепления для колясок, также санузлы оборудованы всем необходимым для людей с ограниченными возможностями. Все информация в поезде продублирована табличками с шрифтом Брайля.
Электричку запустят на популярном и одном из самых протяжённых направлении - Татарская-Новосибирск.
Ранее прямой запустили между Новосибирском и Узбекистаном. Мы сообщали также, что школьница в Новосибирске попала под электричку из-за смартфона.