Красноярцы обналичили с помощью бомжей миллиард рублей

1 минута
Предприниматели создавали фиктивные фирмы на подставных лиц
Красноярцы обналичили с помощью бомжей миллиард рублей

Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении семи жителей Красноярска за незаконный оборот средств платежей – за год предприниматели обналичили более миллиарда рублей. Материалы на бизнесменов в том числе предоставило и УФСБ по Красноярскому краю.

Как сообщили в пресс-службе регионального Главка Следкома, в конце 2021 года мужчины объединились в группу и через подставных лиц – людей с низким социальным статусом – покупали и учреждали фирмы, которые, по сути, не вели никакую реальную деятельность.

К фигурантам дела обращались другие компании и предприниматели, которые хотели вывести деньги из безналичного оборота и снизить себе налоговые платежи. Подозреваемые под видом сделок обналичивали средства и брали за свои услуги комиссию в 10-13 процентов от суммы.

Силовики изъяли в офисе у подследственных печати, документы подконтрольных фирм, средства платежей, которые обеспечивали удалённый доступ к финансовым операциями.

По материалам дела, красноярцы незаконно обналичили более 1 миллиарда рублей. Двое подозреваемый сейчас арестованы, один находится под домашним арестом, остальные – под подписками о невыезде.

Ранее в Красноярске торговый представитель обманул компании за 42,3 миллиона рублей. 

Фото: Следственный комитет

👍 0
👎 0
☺️ 0
😲 0
😔 0
😡 0