Автомобилисты могут ездить, пока не появляется желающий перейти на другую сторону улицы пешеход. Не нужно останавливаться и выжидать на пустой дороге, когда это никому не требуется. Пешеходу тоже не нужно подстраиваться под график светофора и решать, не проще ли перебежать, рискуя жизнью и здоровьем.
Однако сейчас у пешеходов другого выхода не остаётся. Светофоры обложены сугробами, и подобраться к кнопке попросту невозможно. Ждать "законного" перехода улицы Зеленая горка придётся в таком случае до весны, если снегоуборочная техника не вывезет снег с обочин. Ведь специальные службы должны видеть, что происходит на окраине Новосибирска. У них для этого, говорят, есть специальная система.