Ультразвуковой скальпель для борьбы с раком разрабатывают в Новосибирске

1 минута
Прибор успешно прошёл испытания и вскоре начнёт применяться в клиниках страны
Ультразвуковой скальпель для борьбы с раком разрабатывают в Новосибирске
     Ультразвуковой "скальпель", который разрабатывают совместно специалисты новосибирского приборостроительного завода и петербургского политехнического Университета, уже совсем скоро поможет в лечении онкологических больных. Комплекс "Диатер-М" отлично справляется с диагностикой рака на ранних стадиях и его лечением. Отдельное его преимущество в том, что он не требует наркоза или сильных лекарственных препаратов. 

     Пациенту потребуется гораздо меньше времени на реабилитацию, будет меньше "побочек" и совсем не будет тех пугающих последствий, которые сопровождают пациентов при прохождении лучевой или радиотерапии. Нет необходимости лежать в больнице - можно будет после процедуры уходить домой. 

     Такая терапия сейчас используется во многих европейских и азиатских странах. В России же это пока первый подобный проект. Серийное производство этого комплекса планируется уже в 2024 году. На данном этапе необходимо зарегистрировать аппарат в Росздравнадзоре и запустить его в работу в больницах. 

     Напомним, что учёные из Новосибирска нашли вещества, которые помогут создать эффективное лекарство от ещё одной современной напасти - covid-19.

Фото: Ростех
👍 0
👎 0
☺️ 0
😲 0
😔 0
😡 0