Пациенту потребуется гораздо меньше времени на реабилитацию, будет меньше "побочек" и совсем не будет тех пугающих последствий, которые сопровождают пациентов при прохождении лучевой или радиотерапии. Нет необходимости лежать в больнице - можно будет после процедуры уходить домой.
Такая терапия сейчас используется во многих европейских и азиатских странах. В России же это пока первый подобный проект. Серийное производство этого комплекса планируется уже в 2024 году. На данном этапе необходимо зарегистрировать аппарат в Росздравнадзоре и запустить его в работу в больницах.
Напомним, что учёные из Новосибирска нашли вещества, которые помогут создать эффективное лекарство от ещё одной современной напасти - covid-19.
Фото: Ростех