Норникель заморозил строительство плавильного комплекса из-за нехватки комплектующих

1 минута
Строительство будет заморожено минимум на два года
Норникель заморозил строительство плавильного комплекса из-за нехватки комплектующих
     Минимум на два года будет остановлено строительство новой обогатительной фабрики и плавильного комплекса в Норильске. Причина в нехватке нужных комплектующих - их поставки идут с перебоями. Об этом предупредил производственный директор "Норникеля" Сергей Степанов.

     Чтобы возобновить возведение НОФ-2 и третьего плавильного комплекса на Надеждинском металлургическом заводе, нужна замена поставщиков оборудования, а на это уйдёт не меньше двух лет. Ещё одна причина - сложности с финансированием. По итогу речь идёт о сроках в 2029 году. А в 2023 необходимо сфокусировать внимание на таких проектах как "Серный проект 2.0" и добыча на Медвежьем ручье. 

     Как бы не пытались производственные гиганты избегать санкционного давления, так или иначе оно затрагивает их работу и влияет на логистику. Напомним, что решить эту проблему "Норникель" подумывал весьма масштабным путём - созданием собственного флота, который помог бы настроить логистические цепочки независимо и в основном в восточном направлении. 
👍 0
👎 0
☺️ 0
😲 0
😔 0
😡 0