У жителей Хакасии, особенно в частном секторе, компания постоянно не вывозит мусор. Но регулярно выставляет счета, и порой внушительные. Домовладельцам приходится нанимать частных перевозчиков и дважды платить за услугу. Некоторые сжигают мусор в печах, из-за чего в воздух попадают опасные канцерогены. Это сводит на нет все усилия по улучшению экологии в регионе.
Сбор подписей проходит в нескольких муниципалитетах. Их направят в правительство региона, антимонопольную службу и другие ведомства, которые могут повлиять на ситуацию.