60-этажный дом планируют построить в Новосибирске

1 минута
В Новосибирске уже было много амбициозных планов на строительство высоток, но далеко не всем было суждено сбыться
60-этажный дом планируют построить в Новосибирске
     Руководитель минстроя Новосибирской области Алексей Колмаков рассказал о планах построить в Новосибирске первый небоскрёб в 60 этажей. Он должен украсить собой Октябрьский район. Сейчас на него собирают все необходимые документы.

     Амбициозных планов на строительство высоток в Новосибирске было много, но далеко не всем было суждено воплотиться в жизнь. А некоторые реализованные проекты в процессе столкнулись с большими сложностями. Например, у 30-этажного жилого комплекса "Парадиз" у Центрального парка начались проблемы ещё на этапе котлована, как сообщает сиб.фм. Однако его всё же построили и сдали. Сейчас это жилье премиум-класса с благоустроенной территорией, охраной и тренажёрным залом. 
 
     Как пишет новосибирский архитектурно-строительный институт (СИБСТРИН), мэрия города после появления этого жилого комплекса в центре города, планировала препятствовать  возведению высоток посреди города. И судя по тому, сколько высотных проектов не получили в итоге одобрения ни до, ни после, Новосибирску придётся преодолеть много препятствий на пути к званию "города будущего" или сибирского Манхэттена. Впрочем, во всех городах России (да и мира) строительство высотных домов всегда сопровождались возмущением общественности. 

     Например, известный петербургский Лахта-центр изначально должен был строиться для Газпрома практически в самом центре города - на Охте - и быть Охта-центром. В итоге Охту отстояли, а строительство благополучно реализовали, но уже в Лахте. И нынешнее высотное здание Лахта-центра является одним из символов Северной столицы. 

     Учитывая то, что Новосибирская область стоит на 19 месте среди российских регионов с высоким уровнем жизни, украшать его должны в том числе и высокие здания, и красивые современные мосты
👍 0
👎 0
☺️ 0
😲 0
😔 0
😡 0