Следователи регионального Главка МВД Красноярского края возбудили сразу 8 уголовных дел в отношении 55-летнего жителя Лесосибирска, который подозревается в контрабанде леса.
Древесину незаконно продавал руководитель одной из местных организаций, которая занимается оптовой торговлей пиломатериалами.
По данным специалистов по экономической безопасности, мужчина заключил несколько контрактов с зарубежными компаниями на поставку древесины, и в 2021-2022 годах по железной дороге восемь раз незаконно отправил на экспорт деревья в Азию и страны ближнего зарубежья.
В таможенной декларации контрабандист специально указал ложную информацию и занизил объемы товара. Так, лесосибирец продал более 800 кубометров леса. Ущерб экономике региона от его действий составил свыше шести миллионов рублей.