Прошлые пятирублевки вывели из обращения, посчитав, что железная мелочь обойдется дешевле: купюры быстро изнашивались, и печать новых выходила "в копеечку". Но на практике оказалось, что чеканить "пятаки" ещё более затратно: железо дороже бумаги. Кроме того, мелочь часто оседала в копилках россиян и в обращение снова не поступала. Поэтому вернуть "пятёрочки" и "десяточки" на бумаге виделось хорошим решением.
Чтобы купюры не изнашивались слишком быстро, теперь их покрывают новым ламинирующим составом, а в остальном внешний вид остался привычным и хорошо знакомым многим россиянам.
Фото: Город Обь-онлайн, ACT-54 Black