Разработчика приложения "Народный инспектор" уже определили, скоро группа компаний "Программный продукт" приступит к реализации этого проекта. Предполагается, что уже в 2024 году граждане всей страны смогут использовать эту возможность. По сути, это будет расширенная и доработанная версия существующего приложения "Помощник Москвы".
В основном от этих автоматизированных доносов пострадают автомобилисты. Проект по большей части направлен именно на водителей. Фиксировать их нарушения можно будет от неправильной парковки до опасного вождения.
Чтобы самому стать народным инспектором и иметь возможность карать нерадивых нарушителей ПДД за небольшую мзду, россиянину надо будет зарегистрироваться в системе и фиксировать нарушения на телефон при помощи приложения: нарушитель получит штраф, а доносчик - баллы на оплату собственных транспортных нужд.
Пока же в Новосибирске тратят многомиллионные суммы на установку новых систем наблюдения за нарушением ПДД.
Фото: Autonews.ru