Две машины частично провалились в многокилометровую становую трещину на льду Байкала – она идёт от мыса Улан-Хада в двух направлениях: в сторону Ольхонских ворот и Сармы. Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Иркутской области, подвижки льда произошли из-за резких перепадов температуры.
Автомобили угодили в воду передними колёсами. Водители сумели эвакуировать машины без помощи спасателей МЧС. Мужчинам грозят штрафы от 500 до 1 тысячи рублей. В случае гибели людей и загрязнения природной среды законодательством предусмотрена уголовная ответственность.
В ведомстве напомнили, что движение по льду на водных объектах допускается только по оборудованным переправам.
Ранее мы сообщали, что спасатели в Красноярском крае разрезали лёд на водохранилище, чтобы водители не выезжали на него. В январе из искусственного водоёма достали "Жигули" с телом женщины. Машина провалилась под лёд ещё в декабре - мужчина успел спастись, а его супруга утонула.