Строители красноярской подземки – АО "Бамтоннельстрой-Мост" - доставили в столицу края буровые установки, краны и общестроительную технику. Кроме того, в город прибыли 93 специалиста компании. Предприятие на пике нагрузки будет задействовать до 300 единиц техники, шесть тоннелепроходческих комплексов и 9 тысяч человек. Об этом стало известно на заседании штаба по строительству метро, которое прошло под руководством губернатора Александра Усса. Согласно докладу, все работы идут по графику.
Генподрядчик "Моспроект-3" сейчас продолжает проведение инженерно-геологических изысканий. Специалисты исследовали уже 199 скважин. Кроме того, эксперты исследуют дома в зоне линии метрополитена. Осмотрено уже 163 здания.
Объездные дороги на улице Молокова построены, первая стройплощадка для начала тоннелепроходческих работ подготовлена. Из зоны строительства специалисты выведут более 6,2 тысячи метров электрокабелей, 420 метров водопроводных труб, 430 метров линии связи. Движение по всех объездам запущено.
Ранее стало известно, что метров в Красноярске построят в три этапа, рынок "Октябрьский" перенесут, во время строительства подземки троллейбусы пустят по центру города.