Хлопок азота произошёл в лаборатории института РАН в Новосибирске

1 минута
В институте химической биологии и фундаментальной медицины РАН произошёл несчастный случай, пострадала сотрудница лаборатории
Хлопок азота произошёл в лаборатории института РАН в Новосибирске
     Несмотря на то, что слова "хлопок" и "взрыв" сейчас являются практически синонимами, сотрудники института подчёркивают, что случился именно хлопок, а не взрыв. Горения и взрывов азот не вызывает, это инертный газ. Просто при нагреве жидкий азот превратился в газообразный и выбил крышку термоса. 

     Того же мнения придерживаются экстренные службы, называя происшествие "несчастным случаем на производстве", так как в результате инцидента пострадала лаборантка. Крышкой термоса ей повредило губу и выбило зуб. Сотрясения нет, стационарной помощи ей не потребовалось. 

     Несчастные случаи в Новосибирской области происходят не только на производствах, поэтому спасатели призывают жителей региона не терять бдительности. 


👍 0
👎 0
☺️ 0
😲 0
😔 0
😡 0