Однако ремонтных работ горожане так и не увидели, зато увидели ограждение и покрытый наледью заснеженный спуск. Как уверяют новосибирцы, лестницу давно не чистили, это видно невооружённым взглядом.
Многие не видят другой дороги на Восход из метро. Но горожане делятся друг с другом наблюдениями. Например, находят альтернативные пути. Ещё одна лестница есть слева от выхода из метро, если сразу повернуть за угол. Её, правда, тоже никогда не чистят, как сетуют местные, но хотя бы есть возможность выбора, где подняться безопаснее.