1 февраля в Новосибирске на маршрут №36 выйдут троллейбусы с автономным ходом – машины могут ездить там, где есть контактная сеть, и там, где её не проложили. Линия №36 изменится и свяжет улицу Лазурная с железнодорожным вокзалом. Глава Новосибирска Анатолий Локоть проверил готовность инновационных троллейбусов к работе.
"В рамках нацпроекта "Безопасные качественные дороги" в Новосибирск поступила партия из девяти троллейбусов с автономным ходом. Еще 49 единиц мы получим в 2024 году", - отметил Локоть.
Поставщик машин - "Государственная транспортная лизинговая компания".
Напомним, за 10 лет троллейбусы Новосибирска износились почти на 100%. Чтобы продолжать перевозки, нужно заменить 90% транспорта – это 249 машин. Кроме того, в 2023 году в областную столицу по лизингу поступят 120 новых автобусов.
Ранее мы сообщали, что три новых экотроллейбуса "Адмирал" вышли на маршруты в Красноярске.