"Норникель" упразднил службу финансового контроля – независимый от менеджмента институт, имевший право проверять финансово-хозяйственную деятельность компании и ее дочек, а также давать рекомендации президенту и совету директоров. Руководство службы 26 января было уволено на заочном совете директоров, а положение о ней аннулировано.
Служба просуществовала 10 лет и стала примером лучших практик корпоративного управления, так как компания добровольно брала на себя расширенные обязательства по раскрытию информации перед советом директоров и акционерами. Спонтанный отказ менеджмента от эффективного механизма контроля вызывает вопросы.
"Не все члены согласны с этим решением. Служба в течение многих лет была единственным действительно независимым от менеджмента органом системы внутреннего контроля и способствовала существенному повышению экономической эффективности ряда бизнес-процессов внутри компании", - отметила член Совета директоров "Норникеля" от РУСАЛа Елена Безденежных.
Менеджер считает, что такое решение нелогично, тем более в условиях постоянно нарастающих внешних вызовов.
Многие аналитики оценивают этот шаг, как вытеснение представителей РУСАЛа и Абрамовича из руководства металлургического гиганта. По мнению экспертов, бизнесмен нарочно обостряет отношения с партнёрами, выдворяя их за рамки корпоративного правового поля и лишает их инструментов для давления.
Ранее финансовые контролёры обратились в суд с иском о некачественном управлении и передаче активов в структуры, которые связны с Владимиром Потаниным.
Напомним, в октябре 2022 году РУСАЛ подал иск в Высокий суд Лондона к Потанину и структуре "Интерроса" - Whiteleave Holdings Limited. По мнению менеджмента РУСАЛа, Потанин нарушил акционерное соглашение. В нем, в частности, предусмотрено, что в случае нарушения у допустившего это акционера другой может выкупить 7,5% акций с дисконтом 25%.
Ранее менеджеры компании предложили снизить дивиденды акционеров в четыре раза — до 1,5 миллиардов долларов. Напомним, аналитики не исключают, что санкции США против президента "Норникеля" Владимира Потанина может повлечь за собой его уход из компании.