Ученые рассказали о небесном теле, пролетевшем вечером, 31 января, в Красноярском крае. Его было видно из всех точек столицы края, а также в некоторых городах региона. Некоторые очевидцы утверждают, что даже слышали какой-то звук. Директор обсерватории Университета Решетнёва Владимир Веселков уверен, что это был болид - метеор яркостью более −4m, массой от сотен грамм и до десятков тонн, имеющий заметные угловые размеры.
"Судя по его яркости, а он ярче полной Луны, болид имеет размер от 1 до 5 метров. Такие камни почти полностью сгорают в атмосфере, хотя некоторое количество вещества может и выпасть на поверхность Земли".
Кроме того, болид может быть из одного семейства с недавно открытым метеором, пролетевшим 26 января в трёх тысячах километров от планеты. Чтобы выяснить это точно, нужно знать траекторию шара над Красноярском.