Яркую комету с зелёным свечением C/2022 E3 (ZTF) сибиряки смогут наблюдать в начале февраля 2023 года. Комету открыли в марте 2022 года американские астрономы из Паломарской обсерватории. В России её лучше всего будет видно 1 февраля. По данным РБК, в это время небесное тело достигнет своей максимальной яркости.
Период обращение кометы – 50 тысяч лет, т.е. последний раз она "навестила" Землю в период позднего палеолита, когда планету населяли последние неандертальцы и первые Homo sapiens.
Напомним, накануне красноярцы увидели в небе болид - он пронёсся на фоне тёмного неба.