В SPAR по акции они обойдутся в 240, а по обычной цене - в 280 рублей за кг.
В "Добрянке" короткоплодные "колючие" - по 700 рублей за килограмм. Они в фасовке по 4 шт. Среднеплодные же в плёнке - по 440 рублей.
Дешевле всего, по 200, в "Пятёрочке" и "О'кее". И это со скидкой.
Причина же, как выяснили журналисты, в том, что с юга огурцы везти перестали, единственными поставщиками остались тепличные комбинаты. А сейчас сезонный рост цен. Возможно, как предполагают поставщики, где-то возник дефицит, и южные овощи повезли именно туда, Сибирь из-за этого осталась без поставок. Но это лишь предположение.
В любом случае, как сообщают специалисты, такое повышение цен - временное. Во-первых, по таких ценам люди перестанут покупать товар, а чтобы его продать, поставщикам придётся снижать стоимость. Во-вторых, южные поставщики разберутся с дефицитом и вновь вернутся на рынок. В-третьих, совсем скоро - сезонный спад цен. До весны осталось совсем немного.
Норильчан бы это не удивило. После Нового года они наблюдали подобную картину в своих магазинах. А красноярцы - удивлялись стоимости черешни.
Фото: Стас Соколов