20 воинских захоронений времён Великой Отечественной войны планируют восстановить в Приангарье в этом году

1 минута
В основном это могилы солдат, умерших в госпиталях
20 воинских захоронений времён Великой Отечественной войны планируют восстановить в Приангарье в этом году
пресс-служба правительства Иркутской области
 Захоронения расположены на Амурском кладбище в столице Приангарья. Работы будут вестись по федеральной целевой программе “Увековечение памяти погибших при защите Отечества на 2019–2024 годы”. На их проведение в этом году потратят 4,1 миллиона рублей.

 “Служба по охране объектов культурного наследия подписала соглашение с министерством обороны Российской Федерации об участии Иркутской области в реализации этой целевой программы. Для сохранения памяти о героях войны предоставляются федеральные и областные средства. Их объём постепенно увеличивается. Мы приглашаем муниципалитеты принимать участие в программе”, – проинформировал руководитель службы по охране объектов культурного наследия Иркутской области Виталий Соколов.

 С 2020 года на реализацию программы в Иркутской области направлено 9,3 миллиона рублей. По ней до конца 2024 года планируется восстановить более 150 могил участников Великой Отечественной войны, действий в Афганистане и Чечне. В порядок уже привели 79 захоронений. Самое большое количество восстановлено в Иркутске – 41 захоронение. Для проведения работ на могилах муниципалитеты обязательно должны получить согласие родственников похороненных людей, подчёркивается в сообщении.
👍 0
👎 0
☺️ 0
😲 0
😔 0
😡 0