“Служба по охране объектов культурного наследия подписала соглашение с министерством обороны Российской Федерации об участии Иркутской области в реализации этой целевой программы. Для сохранения памяти о героях войны предоставляются федеральные и областные средства. Их объём постепенно увеличивается. Мы приглашаем муниципалитеты принимать участие в программе”, – проинформировал руководитель службы по охране объектов культурного наследия Иркутской области Виталий Соколов.
С 2020 года на реализацию программы в Иркутской области направлено 9,3 миллиона рублей. По ней до конца 2024 года планируется восстановить более 150 могил участников Великой Отечественной войны, действий в Афганистане и Чечне. В порядок уже привели 79 захоронений. Самое большое количество восстановлено в Иркутске – 41 захоронение. Для проведения работ на могилах муниципалитеты обязательно должны получить согласие родственников похороненных людей, подчёркивается в сообщении.