Парк общественного транспорта сегодня в Красноярске пополнился 56-ю новыми машинами автозавода ЛиАЗ. Они пришли в город по губернаторской программе "Новый автобус". В муниципалитете сообщили, что автобусы будут обслуживать восемь городских маршрутов: №№ 11, 12, 19, 52, 55, 56, 87, 95.
В каждую машину могут поместиться до 114 пассажиров, 28 из них займут сидячие места. Это современные автобусы, оборудованные аппарелью. Кроме того, в салонах есть кнопка связи с водителем и видеокамеры.
В мэрии подчеркнули, что в этим машинах есть система, которая не позволит сдвинуться с места при открытых дверях. Напомним, недавно маршрутный автобус насмерть переехал 85-летнюю пенсионерку в Красноярске: водитель тронулся в тот момент, когда женщина пыталась подняться в салон.
На полу салона установлено противоскользящее покрытие. В морозы автоматика повышает температуру в автобусе до максимума. Кроме того, водители этих машин будут меньше уставать – для них установлено эргономичное кресло, которое снижает нагрузку на позвоночник. В 2023 году в Красноярск поступят ещё 28 новых автобусов.