Уроки по "Иркутсковедению" проводятся с 1 по 10 класс как самостоятельный курс, а также в рамках внеурочной деятельности. Благодаря занятиям у учеников формируется целостная картина иркутского наследия, развитие духовно-ценностной и практической ориентации.