Уже с начала текущего года в территориальные управления социальной защиты поступило более 10 тысяч заявлений на присвоение звания, рассказал министр социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Владимир Родионов на пресс-конференции по итогам 2022 года, которая прошла в информационном агентстве “Интерфакс-Сибирь”.
С 1 июля 2022 года министерство осуществляет выплаты гражданам, находящимся на гемодиализе. По инициативе губернатора Иркутской области Игоря Кобзева, установлена ежемесячная денежная выплата для всех граждан региона, которые проходят гемодиализ, вне зависимости от места жительства, в размере прожиточного минимума.
Ранее выплата предоставлялась в меньших размерах и только тем жителям, которые не могли пройти гемодиализ по месту жительства. Теперь выплату получают более 1000 человек, ее размер с января 2023 года - 15 238 рублей.