В Новосибирском зоопарке, наконец, признались, что 16 декабря 2022 года у пары полярных медведей Кая и Герды родились двое малышей. Родителями полярные хищники стали в четвёртый раз. Сейчас малыши постоянно находятся с матерью в логове. Герда не оставляет их ни на минуту. Директор зоопарка Андрей Шило рассказал, что Герда кормит и греет детёнышей.
"Наша Герда – замечательная мама. Мы наблюдаем за семейством с помощью видеокамер и видим, как она заботится о своей двойне. Например, в морозные дни она обнимала медвежат и согревала их дыханием. Сейчас, когда они подросли, она стала позволять себе чуть больше двигаться. Но всё равно за порог берлоги почти не выходит. Постоит, морозным воздухом подышит, поест немного и назад – к детенышам", - рассказывает Андрей Шило.
Биологи ещё не осматривали медвежат и не знают их пол. Пока же семейству не нужно лишнее внимание. Примерно через месяц малыши начнут сами выходить из логова.
Ранее в Новосибирском зоопарке рассказали о первом рождённом в российских парках котёнке мраморной кошки, а также об увеличении стоимости билетов.