Вспомнив, что в Новосибирске много зданий, построенных турецкими компаниями, горожане заволновались. Безопасно ли посещать такие места? Ведь сейсмологическая обстановка в городе тоже не всегда стабильная. Такой магнитуды, как в Турции, конечно, не бывает, но почву трясёт иногда несколько раз в сутки.
Популярный торгово-развлекательный комплекс "Аура" - проект турецких строителей. Renaissance Construction - одна из самых крупных турецких строительных компаний. Новый терминал аэропорта Толмачёво, который завтра, 9 февраля, должен открывать Путин, также строили турки - ООО "АНТ ЯПЫ".
Однако эти опасения российские инженеры и специалисты в строительстве стараются развенчать. Во-первых, отмечают, что никогда не сталкивались с плохим качеством турецкого строительства в нашей стране.
Во-вторых, все здания в России строятся по стандартам качества именно нашего государства. Всё должно соответствовать ГОСТам, которые, как особо подчёркивается, написаны совсем не просто так. Контроль и проверку проводят также наши специалисты. А если это касается таких объектов, как аэропорты, например, "Росавиация" отслеживает каждую деталь.
В-третьих, турки стараются нанять на работу российских инженеров и, как правило, это специалисты высокого уровня. Получается, что от самих турецких строителей в проекте задействовано финансирование и управление. И опасаться низкого качества, а уж тем более ориентироваться на то, как построены дома в самой Турции, уж точно не стоит.
Фото: Андрей Лаврентьев, ТРЦ "Аура"