Весенний лед очень коварен, и зачастую становится причиной гибели людей. Чаще это дети, которые без присмотра взрослых гуляют по тонкому льду замерзших водоемов. Рыбаки, самоуверенно сверлящие отверстия в уже непрочном льду. Ну и люди в состоянии алкогольного опьянения, когда инстинкты самосохранения и реакция притуплены, а смелось и лихачество обострены.
Специалисты настоятельно просят не выходить на лед без острой необходимости, ведь при температуре воды -2 градуса, смерть может наступить уже через 5-10 минут.