Городские власти не смогли остаться в стороне, не отреагировав на эту ситуацию. Глава управления городского хозяйства администрации Норильска Павел Пискунов сообщил, что половина обращений, с которыми обращались норильчане, уже отработана.
Каждый день около 40 рабочих забирается на крыши для уборки снега. И если этих сил не достаточно, заниматься этим должны Управляющие компании. Они нанимают подрядчиков на такие работы. И в случае нехватки обязаны позаботиться о дополнительных силах. На это в их средствах должны быть заложены резервы. Так же, как и на регулярный мониторинг состояния крыш.
А вот подоконники и балконы - это уже ответственность не Управляющих компаний, а самих жильцов. Но сбрасывать с них снег владельцы квартир должны аккуратно, убедившись, что внизу нет людей или чужого имущества.
Фото: Витас Бенета