15 домов в Новосибирске начали обследовать после взрыва газа в жилом доме. Проверку проводят сотрудники компании "Газпром газораспределение Томск". Как сообщает БФМ-Новосибирск, решение принято после поступления сигналов о возможных визитах лжегазовиков и несанкционированном доступе посторонних к оборудованию.
В домах на улицах Гоголя, Каменской и Шамшиных на время проверок отключили газ.
Между тем спасатели Новосибирска сообщили об угрозе обрушения дома на месте взрыва газа. Как рассказали в пресс-службе МАСС, ранее сотрудники обеспечивали безопасность работы газовой службы, а также с помощью автовышки поднимали жильцов разрушенного дома на Линейной, чтобы они могли попасть в квартиры и забрать документы, а также уцелевшие вещи. Во время разбора обломков, несколько плит начали расходиться, и сейчас велик риск обрушения. Все работы проводятся с соблюдением техники безопасности.
Напомним, взрыв газа в Новосибирске произошёл рано утром 9 февраля. Погибли 13 человек.
Двое подозреваемых лжегазовиков арестованы, им предъявлены обвинения.