Жители дома 39 на улице Линейная рассказали новосибирским журналистам свою версию причины трагедии, которая произошла утром 9 февраля. Mash Siberia пишет, что лжегазовщики могли установить на газовую плиту шланг для воды.
Одна из жительниц дома сообщила, что к женщине, проживающей в третьем подъезде, пришли якобы сотрудники аварийной службы для проверки утечки. Визитёрша, которой на вид было лет 45, сообщила, что на кухне надо срочно заменить газовый шланг, затем пришёл мужчина-мастер, заменил шланг, взял 1600 рублей за работу.
Спустя некоторое время хозяйка квартиры почувствовала сильный запах газа, позвонила в Новосибирскоблгаз. Настоящий работник пришёл и устранил утечку. Выяснилось, что на плиту поставили шланг для воды.
После этого в доме развесили объявления, чтобы жители не пускали в квартиры лжегазовиков. Жильцы также считают, что взрыв мог произойти в квартире, где проживала 80-летняя пенсионерка – на втором этаже в третьем подъезде. После взрыва она пропала и сейчас пока не ясно, обнаружено ли её тело.
Напомним, взрыв унёс жизни 13 человек. Следователи задержали двоих жителей Омской области – именно эти люди ходили по квартирам и устанавливали шланги. Официально причина трагедии ещё не озвучена, сейчас эксперты проводят исследования.