После взрыва газа на улице Линейной в Новосибирске губернатор области Андрей Травников поручил проанализировать риски и в ближайшее время реализовать все мероприятия, чтобы трагедии не повторилась. Об этом стало известно утром, 13 февраля, во время оперативного совещания в правительстве.
Министр ЖКХ Денис Архипов и мэр Новосибирска Анатолий Локоть доложили главе региона о том, что уже сделано для обеспечения безопасности в системах газоснабжения жилых домов.
Эксперты Новосибирскоблгаз и "Газпром газораспределение" - двух крупных компаний, работающих на территории, обходят квартиры, диагностируют оборудование, проверяют внешние и внутренние сети. Если есть нарушение, рабочие отключают дом от газоснабжения и проводят ремонт.
"В первую очередь специалисты проводили работу в домах по спискам, которые были выявлены у задержанных по делу о взрыве дома на Линейной", - отметил Архипов.
Жилнадзор уже начал работу с управляющими компании по заключению договоров на техобслуживание газового оборудования.
Кроме того, чиновники разрабатывают план долгосрочных мероприятий - перевод домов со сжиженного на природный газ, есть идеи по установке сигнализаторов утечки газа.
Губернатор Травников рекомендовал при разработке долгосрочной программы использовать опыт по обеспечению пожарной безопасности домов, где живут многодетные семьи. Это комплексный подход: от установки датчиков до регулярных обходов с инструктажами.