Препарат российского производства нетакимаб помогает бороться с болезнью, но положенную ему партию лекарства братчанин вовремя не получил. Как ему сообщили, Минздрав по тендеру не смог найти поставщика. Как выяснили журналисты, изучив сайт госзакупок, действующий контракт на 5 миллионов рублей был заключён Минздравом с Иркутской областной оптово-снабженческой оптовой аптечной базой. Также действуют ещё четыре контракта. Два из которых - с частными фирмами "Меган" и "М-фарм". Они закупают лекарство для областного кожно-венерологического диспансера и больницы № 1 в Иркутске.
Делом занялся Следственный комитет России. Между тем, у жителей Братска есть определённые прецеденты тяжб по медицинским вопросам. Одному из них удалось добиться компенсации у стационаров за смерть супруги.
Фото: Максим Серков / NGS42.RU