Следком РФ проверяет жалобу братчанина, который не может получить лекарство

1 минута
Препарат жизненно важный, производится в России, но инвалид с болезнью Бехтерева не может его получить
Следком РФ проверяет жалобу братчанина, который не может получить лекарство
     Житель Братска пожаловался на то, что не может получить российское лекарство, которое тормозит развитие его недуга. Он инвалид с болезнью Бехтерева. При этом заболевании позвоночник становится малоподвижным, болит поясница, неприятные ощущения могут отдавать в ноги и бедра. Если болезнью не заниматься, она может привести и к полной невозможности двигаться.

     Препарат российского производства нетакимаб помогает бороться с болезнью, но положенную ему партию лекарства братчанин вовремя не получил. Как ему сообщили, Минздрав по тендеру не смог найти поставщика. Как выяснили журналисты, изучив сайт госзакупок, действующий контракт на 5 миллионов рублей был заключён Минздравом с Иркутской областной оптово-снабженческой оптовой аптечной базой. Также действуют ещё четыре контракта. Два из которых - с частными фирмами "Меган" и "М-фарм". Они закупают лекарство для областного кожно-венерологического диспансера и больницы № 1 в Иркутске.

     Делом занялся Следственный комитет России. Между тем, у жителей Братска есть определённые прецеденты тяжб по медицинским вопросам. Одному из них удалось добиться компенсации у стационаров за смерть супруги. 

Фото: Максим Серков / NGS42.RU
👍 0
👎 0
☺️ 0
😲 0
😔 0
😡 0