Владельцами арктического гектара в Красноярском крае стали пять человек, четверо из них жители Норильска и один - из Липецкой области. Ещё 12 заявок сейчас рассматриваются, среди желающих стать хозяином арктической земли не только жители нашего региона, но и Санкт-Петербурга.
Как сообщили в агентстве по развитию северных территорий и поддержке коренных малочисленных народов региона, на территории края программа "Гектар в Арктике", по которой можно бесплатно осваивать землю за Полярным кругом, работает с осени 2022 года.
Под раздачу отведено 2,5 тысячи гектаров земли на Таймыре, в Туруханском районе и Эвенкии.
Участок можно взять под строительство дома, для ведения хозяйства, развития туризма. "Гектары" предоставляются на 4,5 года, а после этого срока можно будет оформить землю в собственность или аренду на 49 лет.
Ознакомиться с условиями можно на сайте надальнийвосток.рф.
Фото: wikiway.com