Следственный комитет завершил расследование в отношении двоих 18-летних красноярцев, которые отправляли заведомо ложные сообщения о минированиях школ, детсадов, органов власти и социальных объектов. География обширная – парни своими действиями дестабилизировали работу учреждений в Красноярске, Тольятти, Иваново и Тюмени.
Одному из обвиняемых вменяют 10 эпизодов, второму – один.
В Следственном комитете по Красноярскому краю рассказали, что в конце 2021 года молодые люди познакомились в одной из групп в мессенджере с неустановленными лицами. По электронной почте они делали рассылку в муниципальные учреждения и ГУ МЧС по Красноярскому краю.
По аналогичной схеме один из обвиняемых также рассылал сообщения с 14 по 20 января 2022 года в организации Красноярска, Иваново, Тольятти и Тюмень.
"По месту жительства обвиняемых обнаружены и изъяты сотовые телефоны, компьютерная техника, содержащие сведения о причастности школьников к совершению указанных преступных деяний", - рассказали в пресс-службе ведомства.
Молодым людям грозит от шести до восьми лет заключения. Уголовные дела направлены в суд для рассмотрения.
Напомним, в последние два года волна ложных сообщений о минированиях прокатилась по всей России. Ранее мэр Братска сообщил о массовом лжеминировании соцобъектов города, самолёт приземлился в аэропорту Толмачёво после сообщения об угрозе взрыва, расстроенный приговором о лжеминировании мужчина снова отправил ложное сообщение..
Мы писали также, что письмо о "минировании" бандой из Средней Азии пришло в суды Красноярского края.