В Красноярском крае впервые зафиксировали четыре случая заражения листериозом. Как сообщил глава Роспотребнадзора по региону Дмитрий Горяев, это произошло в 2022 году.
Листериоз – это инфекционное заболевание, которое поражает как правило лимфоидную ткань и нервной системы, развивает специфические образования в органах, в основном в печени. Симптомы включают диарею, повышенную температуру, головную боль и мышечные боли.
Заразиться можно после контакта с животными, через продукты, мясных полуфабрикатов, консервов.
Заболевание особенно опасно для беременных, новорождённых, пожилых и тех, у кого снижен иммунитет.
Ранее Роспотребнадзор одобрил проект санитарно-защитной зоны для крематория в Красноярске, суслики и белки покусали 45 детей в Красноярске, красноярцы привезли из Таиланда лихорадку Денге.
Фото: agroportal-ziz.ru