На днях прошло совещание главы Республики с министром природных ресурсов и экологии. Режим НМУ предполагает, что предприятия будут снижать вредные выбросы в атмосферу, а у органов надзора будет больше полномочий для проведения проверок. Но общероссийский мораторий на проверки не дает воздействовать на нарушителей.
С начала 2023 года было проинспектировано несколько предприятий, нарушителей обнаружили девять, они уже получили предостережения.
Власти Республики просят прокуратуру вмешаться в нарушение особого режима.