- В реанимацию планируют приобрести два аппарата искусственной вентиляции лёгких, десять мониторов и дефибрилляторов, два наркозных аппарата в операционные, - уточняет главный внештатный акушер-гинеколог минздрава Иркутской области Наталья Протопопова.
Известно также, что в отделение патологии новорожденных приобретут стойку для ингаляционной терапии оксидом азота для лечения у малышей повышенного давления в лёгочной артерии. Появится в областном перинатальном центре и другой жизненно необходимый аппарат - аппарат для гипотермии. Без него не обойтись если у новорождённого состояние асфиксии или гипоксии. Кроме того, запланировано приобрести оборудование для лазерной коагуляции, оно позволит предотвращать слепоту у малышей.
Средства на покупку медоборудования область получила по программе " Укрепление материально-технической базы учреждений". Которая, в свою очередь, является частью госпрограммы "Развитие здравоохранения".