50 млн рублей потратят на новую медтехнику для перинатального центра Иркутской области

1 минута
Об этом рассказал и.о. министра здравоохранения Иркутской области Алексей Шелехов
50 млн рублей потратят на новую медтехнику для перинатального центра Иркутской области
На перинатальный центр Иркутской области ложится большая нагрузка, в год около 5, 5 тысяч женщин приезжают сюда рожать, пишут на сайте правительства области. при этом примерно 90% родов оказываются сложными. Поэтому вопрос обновления медицинского оборудования стоял остро.

- В реанимацию планируют приобрести два аппарата искусственной вентиляции лёгких, десять мониторов и дефибрилляторов, два наркозных аппарата в операционные, - уточняет главный внештатный акушер-гинеколог минздрава Иркутской области Наталья Протопопова.

Известно также, что в отделение патологии новорожденных приобретут стойку для ингаляционной терапии оксидом азота для лечения у малышей повышенного давления в лёгочной артерии. Появится в областном перинатальном центре и другой жизненно необходимый аппарат - аппарат для гипотермии. Без него не обойтись если у новорождённого состояние асфиксии или гипоксии. Кроме того, запланировано приобрести оборудование для лазерной коагуляции, оно позволит предотвращать слепоту у малышей.

Средства на покупку медоборудования область получила по программе " Укрепление материально-технической базы учреждений". Которая, в свою очередь, является частью госпрограммы "Развитие здравоохранения".
👍 0
👎 0
☺️ 0
😲 0
😔 0
😡 0