Оплатить проезд можно будет картой любого банка или бесконтактной системой МИР, Самсунг Пэй или любой другой системой, которая поддерживает бесконтактную оплату. Пока это возможно в пробном режиме на семи автобусах, но с весны планируется подключить все 19.
Норильчане, впрочем, разделились в своих мнениях. Половина считает, что платить горожане не станут. Особенно, если автобус будет забит битком, то пробраться к терминалу будет невозможно. Половина считает, что в Москве и Питере такая система уже давно, и всё работает даже несмотря на большое количество мигрантов. Есть, правда, и те, кто печалится об увольнении кондукторов и возможном введении вместо них такого же количества контролёров. А также те, кто негодует, что у граждан отбирают законное право платить наличкой.
Однако нужно помнить об опыте Красноярска, где оплата проезда картой зачастую банально не срабатывала.
Фото: телеграм-канал "Жить в Норильске"