Экс-полицейский в Красноярском крае получил срок за организацию группы для получения взяток

1 минута
Ущерб составил более 1,3 млн рублей
Экс-полицейский в Красноярском крае получил срок за организацию группы для получения взяток

В Красноярском крае бывший сотрудник МВД приговорён к 4 годам колонии строгого режима - мужчина организовал преступную группу для получения взяток от предпринимателей в сфере грузоперевозок.

В 2019 и 2020 годам полицейский вместе с 14 коллегами работали на дорогах края – они обеспечивали проезд машин с крупногабаритным грузом без спецразрешения. За это получали взятки от 1 до 75 тыс. рублей. Деньги полицейские передавали организатору группы, который с банковских карт своих родственников переводил их подельникам. 

"Всего соучастниками получено более 100 взяток на общую сумму свыше 1,3 млн рублей. Преступная группа действовала на территории Красноярска, а также в Сухобузимском, Емельяновском, Березовском, Манском, Уярском, Партизанском и Рыбинском районах", - рассказали в краевой прокуратуре.

Кроме того, в 2019 году осуждённый похитил у 2 граждан 48 тыс. рублей под предлогом склонения судьи к более мягкому наказанию за нарушение ПДД. 

Дополнительно суд назначил экс-полицейскому штраф 2 млн рублей и лишил права занимать должности на государственной службе на срок 4 года.

В отношении 6 членов группы, заключивших досудебные соглашения, вынесены обвинительные приговоры, в отношении других соучастников уголовные дела находятся в производстве.

👍 0
👎 0
☺️ 0
😲 0
😔 0
😡 0