Уполномоченный по правам ребёнка в Новосибирской области Надежда Болтенко сообщила, что в столице области по вейп-магазинам пройдут рейды в связи с возможной продажей электронных сигарет с никотиносодержащими жидкостями школьниками.
Болтенко считает, что контроль за этой сферой необходимо ужесточить. По запросу омбудсмена, Министерство промышленности НСО должно выяснить, как девайсы попадают к несовершеннолетним.
Напомним, в последнее время курительные электронные приспособления стали очень популярны среди подростков. В Госдуме сейчас идут споры о том, чтобы вообще запретить продажу вейпов на территории России. Судя по результатам опросов жители страны поддерживают эту идею.
В нескольких регионах страны за последние месяцы произошли случаи отравления детей некачественными курительными смесями. СМИ сообщали о смертельных исходах. Ранее трое детей отравились вейпами в столице Хакасии.