Байкальские спасатели отыскали и эвакуировали 42-летнюю туристку из Иркутска – женщина сама связалась с МЧС и рассказала, что заблудилась на озере Байкал. На поиски потребовалось два часа.
Туристка из Иркутска решила прогуляться со станции Танхой Бурятии по льду Байкала в сторону посёлка Листвянки. Длина пути – более сорока километров. Женщина зарегистрировала свой маршрут на сайте регионального МЧС. Вышла в два часа ночи. Маяком для неё были огни домов в Листвянке. Однако туристка не рассчитала свои силы – рассвет наступил слишком быстро, женщина потеряла ориентир и сбилась с пути.
Поняв, что попала в беду, путешественница связалась со спасателями, однако не могла их сориентировать по месту нахождения. Интернет отсутствовал. Сотрудники МЧС всё время были с ней на связи. В конце концов женщине удалось загрузить карту и переслать координаты спасателям.
В пресс-службе иркутского Главка ведомства рассказали, что путешественницу нашли в удовлетворительном состоянии, напоили горячим чаем и доставили в Листвянку. От медпомощи женщина отказалась.
Фото: ГУ МЧС России по Иркутской области