Жители Норильска Красноярского края сделали снимки удивительного природного явления – полярного сияние. Фотографиями северяне поделились в социальных сетях.
Северное сияние возникает, когда заряженные частицы плазменного слоя Солнца сталкиваются с верхней атмосферой Земли. В результате возникает возбуждение атомов и молекул газов. Оптический эффект можно наблюдать в ночное время вблизи магнитных полюсов.

Напомним, до конца марта в Норильске после полярной ночи – время смены дня и ночи, затем начнутся сумеречные ночи, а после них – в мае – полярный день, который продлится более двух месяцев. Затем все повторится в обратном порядке.
Фото: vk.com/norilsk_podslushano, @norilskone