Мэрия Новосибирска подвела итоги опроса жителей города об установке между Октябрьским и Дзержинским районами стелы. Напомним, обращение к властям можно было отправить с конца января до середины февраля.
Многим новосибирцам не понравился эскиз – монумент напомнил привидение, хотя, по замыслу, стела должна изображать разворот книги и размах крыльев, как символ авиастроительной отрасли. Кроме того, люди опасались, что деньги на создание и установку стелы будут выделены из бюджета. Однако в администрации заявили, что средства будут направлены компанией "Сибпроектнииавиапром", которая и разработала проект монумента.
Подобные сооружения - 10 штук - по замыслу новосибирского градоначальника, Анатолия Локтя появятся во всех районах города.
Ранее в Новосибирске обсуждали скандал с переносом стелы героям Великой Отечественной войны, прокуратура внесла представление мэру Новосибирска. На месте монумента планировали построить отель.