Житель Новосибирска – бывший работник железнодорожного транспорта – отсудил у РЖД 250 тысяч рублей за профессиональное заболевание. Как рассказали в Новосибирской транспортной прокуратуре, сотрудники ведомства проверили соблюдение законодательства об охране труда на Новосибирском стрелочном заводе и РЖД.
Специалисты выяснили, что мужчина из-за работы в условиях длительного воздействия химических веществ получил профессиональное заболевание.
По закону, работодатель обязан был возместить сотруднику моральный вред, но предприятие соответствующие выплаты пострадавшему не произвело.
Нарушенные права новосибирца в суде защитила транспортная прокуратура. Суд встал на сторону бывшего железнодорожника и постановил выплатить ему 250 тысяч рублей.