Иркутян просят не пить воду из реки Кая

1 минута
Эксперты нашли там превышение концентрации молибдена
Иркутян просят не пить воду из реки Кая

В пресс-службе администрации Иркутска сообщили, что вода из реки Кая непригодна для питья. Специалисты при плановом отборе проб нашли в расположенном в черте Иркутска створе реки превышение предельно допустимой концентрации молибдена.

Если в организм человека попадёт слишком высокая концентрация молибдена, то это может привести к пневмокониозам, анемии, повышению уровня мочевой кислоты в крови, подагре, болям в суставах, гипотиреозу, повреждениям печени.

Мэрия Иркутска просит жителей не использовать воду из реки для хозяйственных нужд. Ловить рыбу здесь тоже не рекомендуют.

Ранее новосибирская река Плющиха побелела.

Фото: fotokto.ru
👍 0
👎 0
☺️ 0
😲 0
😔 0
😡 0