12-летний школьник пострадал от присасывания клеща в Красноярске. Как сообщил главный санитарный врач региона Дмитрий Горяев, это первый случай в регионе в 2023 году. Инцидент произошёл во дворе дома на улице Партизана Железняка.
"Подросток был привит против клещевого энцефалита. Лабораторные исследования показали, что клещ был не заражён", - пояснил глава красноярского Роспотребнадзора.
Кроме того, ещё два красноярца принесли клещей на исследование в лабораторию. В первом случае мужчина снял с себя насекомое в посёлке Удачный, во втором - клеща сняли с собаки в Студгородке после прогулки. Первый клещ был незаразным, второго ещё проверяют.
Ранее мы рассказывали, что подросток в Хакасии "поймал" клеща.