Мэр Братска Сергей Серебренников проверил состояние уличного освещения в Центральном районе. В городе свыше 16,5 тысяч светильников, из них муниципальных —6833 штук, в собственность АО "БЭСК" - 9671 штук. В городе актуальной проблемой остаётся – вандализм. Каждый год в Братске разбивают от 40 до 70 светильников.
Подрядчик по муниципальному контракту до конца июня заменит 292 светильника на улицах Советская, Гагарина, Энгельса, б-р Победы, пр. Ленина, Муханова, Южная, Мира, Коммунальная, Мамырская. На эти работы направлено 3,9 миллиона рублей. К монтажным работам организация уже приступила.
"Кроме того, планируется проведение еще одной процедуры торгов на замену светильников на сумму более 5 млн. руб.", - пояснили в мэрии.
Светодиоды устанавливают на пешеходной части улиц, скверах и площадях, а также на территориях школ, детских садов и других социальных учреждений. Мэр Братска напомнил о предстоящем благоустройстве улицы Крупской и планах по благоустройству пешеходной части Кирова, на участке от Депутатской до Мира. На этих пространствах также планируется обустроить современное красивое освещение.
Сергей Серебрянников поставил перед подрядчиком задачу, чтобы не менее 95% светильников работали на улицах города. А на пешеходных переходах, возле школ и детских садов 100%.
"То есть должны оперативно реагировать на неисправности. Также оперативно отрабатывать по обращениям горожан. Радует, что наш подрядчик открыл производство светодиодных светильников. Город должен быть комфортным, хорошо освещенным - это общая задача администрации и эксплуатирующих организаций", - подчеркнул глава города