Мастеров и прораба "СК Аверс-Монтаж" в Красноярске будут судить за смерть двоих рабочих

1 минута
Они упали с высоты десятого этажа, третий сотрудник получил тяжёлые травмы
Мастеров и прораба "СК Аверс-Монтаж" в Красноярске будут судить за смерть двоих рабочих

Прокуратура Свердловского района Красноярска направила в суд уголовное дело о гибели двоих рабочих и травмировании третьего на стройке в Тихих зорях.

В нарушении правил безопасности при ведении строительных работ обвиняются мастера строительных и монтажных работ, а также прораб ООО "СК Аверс-Монтаж". Об этом сообщили в прокуратуре региона.

По версии следователей, в марте 2022 года обвиняемые допустили нарушение правил охраны труда на стройплощадке дома по улице Лесников.

"Вопреки требованиям закона, они допустили в эксплуатацию при высотных работах фасадный подъемник, в конструкцию которого внесены самодельные изменения – увеличено количество секций. При этом техническим паспортом подъемника категорически запрещено вносить в конструкцию любые изменения, поскольку это приводит к аварийной работе устройства", - пояснили в ведомстве.

Кроме того, строители не проводили инструктаж, не зарегистрировали подъёмник и не контролировали работу подчинённых.

В результате, когда трое рабочих поднимались на крышу здания в кабине подъёмника, на уровне 10 этажа опора конструкции потеряла устойчивость, нагрузка сместилась, один из тросов оборвался и кабина опрокинулась. Работники упали. Двое мужчин погибли, третий получил тяжёлые травмы.

Обвиняемые вину не признают.

По искам прокуратуры в пользу родственников погибших сотрудников суд взыскал моральный вред - 1 млн рублей.

Ранее прокуратура внесла представление мэру Новосибирска Анатолию Локтю

Фото: Красноярская краевая прокуратура

👍 0
👎 0
☺️ 0
😲 0
😔 0
😡 0