Прокуратура Свердловского района Красноярска направила в суд уголовное дело о гибели двоих рабочих и травмировании третьего на стройке в Тихих зорях.
В нарушении правил безопасности при ведении строительных работ обвиняются мастера строительных и монтажных работ, а также прораб ООО "СК Аверс-Монтаж". Об этом сообщили в прокуратуре региона.
По версии следователей, в марте 2022 года обвиняемые допустили нарушение правил охраны труда на стройплощадке дома по улице Лесников.
"Вопреки требованиям закона, они допустили в эксплуатацию при высотных работах фасадный подъемник, в конструкцию которого внесены самодельные изменения – увеличено количество секций. При этом техническим паспортом подъемника категорически запрещено вносить в конструкцию любые изменения, поскольку это приводит к аварийной работе устройства", - пояснили в ведомстве.
Кроме того, строители не проводили инструктаж, не зарегистрировали подъёмник и не контролировали работу подчинённых.
В результате, когда трое рабочих поднимались на крышу здания в кабине подъёмника, на уровне 10 этажа опора конструкции потеряла устойчивость, нагрузка сместилась, один из тросов оборвался и кабина опрокинулась. Работники упали. Двое мужчин погибли, третий получил тяжёлые травмы.
Обвиняемые вину не признают.
По искам прокуратуры в пользу родственников погибших сотрудников суд взыскал моральный вред - 1 млн рублей.
Ранее прокуратура внесла представление мэру Новосибирска Анатолию Локтю.
Фото: Красноярская краевая прокуратура