В Комсомольском парке Норильска приступили к ремонту памятника горожанам, погибшим в локальных конфликтах. С «Чёрного тюльпана» уже сняли гранитную плитку, сегодня демонтировали подсветку и мемориальные плиты с фамилиями северян.
Первоначально планировали заменить облицовку и добавить новые фамилии героев. Но во время демонтажа обнаружили, что под гранитом от мороза и влаги раскрошился бетон. Поэтому теперь подрядчик – хабаровская фирма «Комфорт-Строй» – ещё и восстановит форму бетонного постамента, и немного подправит ступени. Сейчас они имеют разный шаг, их сделают одинаковыми, более удобными для возложения цветов. Руководитель управления ЖКХ Норильска Сергей Гарбарук говорит – прежде чем пригласить подрядчика, убедились, что он имеет опыт работы с воинскими монументами, умеет обрабатывать гранит и облицовочный камень:
- В своё время [17 лет назад – прим.ред.] мемориал возводили на народные деньги, поэтому мы учитывали особое значение памятника для горожан. Управление жилищно-коммунального хозяйства внимательно изучило практику подрядчика в других городах страны на аналогичных объектах, и только после этого пригласило его в Норильск.
Вместо клея гранитные плиты будут крепить на специальный металлический каркас с защитой от коррозии, поэтому визуально памятник станет чуть больше. Именно ржавые потёки и потрескавшаяся плитка стали причиной нынешнего капитального ремонта. Если фонари ещё рабочие – подсветку тоже не изменят. Сам «чёрный тюльпан» на период ремонта демонтируют, и уберут в помещение для очистки и покраски – поставят назад его уже в завершение ремонтных работ.
Общая сумма контракта 28 миллионов рублей, памятник должны восстановить не позднее 31 октября этого года.
Так памятник выглядел этой весной - видны неровности на вертикальных пилонах, а также трещины и потёки на ступенях постамента.
Автор монумента Лариса Шайдуллина, скульптор Сослан Баскаев.
Текст, фото: Сергей Митрухин.