В День России, 12 июня, в Омске официально открыли Ленинградский мост протяженностью 1,2 км через реку Омь после капитального ремонта. На церемонии открытия присутствовали губернатор Виталий Хоценко и мэр Сергей Шелест.
За время строительства года отремонтировали опоры моста, заменили асфальтовое покрытие, тротуарные консоли, перила, барьеры. Проект станет платной альтернативой действующим мостам. При этом инвестор гарантирует бесплатный проезд для общественного транспорта, машин Скорой помощи, пожарных и полиции.
Сообщается, что пятый мост через Омь в черте города должен появиться в 2026 году. Новые мосты не строились в Омске более 20 лет.
Фото: omskportal.ru